Где хранить мебель во время ремонта

Если вам предстоит ремонт, неизбежно возникают вопросы о том, куда девать мебель на время строительно-отделочных работ. Решить эту проблему можно несколькими способами, выбор которых зависит от ваших финансовых возможностей, площади квартиры, длительности ремонта и других факторов.

Другие комнаты, балкон и соседи

Этот вариант подойдет тем, кто планирует косметическую отделку или ремонт без кардинальных изменений. Если квартира многокомнатная, производить отделку помещений можно поочередно, просто перемещая мебель и другую утварь в соседние комнаты, вынести их на балкон или лоджию. При наличии тамбура или общей террасы можно договориться с соседями о временном хранении вещей.

К безусловным плюсам этой идеи можно отнести ее экономичность и практичность: вы ни за что не платите, при этом вся мебель находится в непосредственной доступности. Негативные моменты связаны с тем, что многократное передвижение шкафов или столов может повредить напольное покрытие и привести к царапинам на дверях и стенах. При этом мебель неизбежно будет загрязняться оседающей пылью и побелкой.

Пользоваться другими комнатами, загроможденными дополнительными предметами, также будет некомфортно. Балкон не подойдет для хранения крупногабаритной мебели: туда можно сложить только то, что пройдет по габаритам в оконную дверь или раму. В зимнее время года следует учитывать и разницу температур, которая может быть критична для отдельных предметов интерьера.

Хранение в гараже

Владельцы гаражей, особенно тех, что расположены в непосредственной близости от дома, имеют неоспоримое преимущество при проведении ремонта в квартире. В отличие от тамбура, хранение вещей в котором может не понравиться соседям, держать вещи в гараже можно как угодно долго. Никаких финансовых затрат не потребуется, однако придется подумать о том, как перенести и разложить в гараже имущество для хранения. По возможности, мебель следует разобрать и упаковать для защиты от грязи и возможных повреждений. Если вещи будут содержаться в гараже одновременно с машиной, это может затруднить доступ к ним или эксплуатацию автомобиля.

Аренда бокса

Этот вариант временного хранения вещей весьма востребован в США и постепенно приобретает популярность и в нашей стране.

Бокс – это охраняемое помещение, чаще всего из металла, оборудованное отдельным входом. В нем поддерживаются оптимальные условия для хранения (влажность, температура и т. п.). Несмотря на круглосуточную охрану, арендатор может войти в бокс в любое время суток, открыв дверь выдаваемым ему ключом. Кроме того, предоставляются услуги по доставке и разгрузке мебели (при этом необходимо личное присутствие владельца). Боксы выручат вас, если предстоит хранить много различной мебели и других вещей, но если имущества у вас немного, этот способ будет довольно затратным.

Аренда морского контейнера

Для хранения вещей на время ремонта также можно арендовать контейнер, применяемый для морских перевозок. Они отличаются большими габаритами, круглосуточно охраняются и стоят дешевле, чем боксы. Доступ к имуществу также будет возможен в любое время. Оптимальный режим температуры и влажности внутри контейнера специально не поддерживается, поэтому не стоит использовать его для хранения ценных вещей и изделий из деликатных тканей.

Аренда складского места

Склад – это место, созданное специально для хранения имущества. Он отапливается и находится под постоянной охраной. Как правило, компании, занимающиеся переездами, владеют собственными складскими помещениями, что очень удобно.

Организация-владелец отвечает за сохранность ваших вещей, поэтому доступ к ним ограничен часами ее работы. Стоимость аренды рассчитывается не по количеству арендуемых единиц, а исходя из занимаемой площади. Можно также заказать услугу упаковки ценных вещей, чтобы гарантировать их безопасное хранение.


Возврат к списку